Los: 756

Koloman Moser (wohl)
Zwei Blätter Geschenkpapier, um 1903

Koloman Moser Wiener Werkstätte

29,4 x 21 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Schwarze Lithographie auf chamoisfarbenem Papier.

Ein Papier im oberen Bereich eingerissen.

Zuschlag: 200 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00

W. Neuwirth schreibt in: Wiener Werkstätte, Schutzmarken I, Wien 1985, S. 14: "(...) hingegen das WW-Monogramm und ein Firmensignet der Wiener Werkstätte (...) mit Kolo Moser in Verbindung gebracht.