Los: 170

Vase 'Marronier', um 1915

Auf rundem Stand, hochovale Form mit abgesetzter Schulter. H. 18,6 cm. Überfangglas, farblos und grün, gelbe, tiefgrüne und orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Kastanienzweigen. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzer Schriftzug). Unter dem Stand bezeichnet: A LA MARQUISE DE SEVIGNÉ PARIS (Nadelätzung, schwarz berieben).

Zuschlag: 800 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00 MEZ

Die Konditorei 'à la Marquise de Sévigné', Place de la Madeleine in Paris, vertrieb kandierte Marronen in Dosen von Amalric Walter, vgl. A. 92, Nr. 39.