Los: 112

Dose mit Silberdeckel 'Trèfle en fleurs', um 1897

H. 5,4 cm. Überfangglas, farblos und milchig opaleszierend, geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Klee (Glücksbringer), goldgehöht, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Silberdeckel mit analogem Dekor. Gest.: Minervakopf, undeutl. Herstellerpunze.

Zuschlag: 700 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00