Los: 100

Christian Frères & Fils, Meisenthal
Symbolistische Vase 'Printemps', 1898-1907

Gefußter Kelch. H. 27,5 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, blau-grünlich und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer allegorischen Frauenfigur, Ausschau haltend, umgeben von Blütenranken, vor nächtlichen Wolken. Bez.: Printemps (tiefgeätzt). Am Boden sign.: D. Christian Meisenthal Loth (diamantgeritzter Schriftzug).

Zuschlag: 1.250 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00 MEZ