Los: 8

René Lalique, Wingen-sur-Moder
Anhänger 'Danseuses et fleurs', um 1919

Lalique, René, Wingen-sur-Moder

Runde Scheibe mit zwei tanzenden Mädchen, einander einen Arm reichend, umgeben von Blütenzweigen. Dm. 5,4 cm. Farbloses Glas, mattiertes Intagliodekor. An der Kante sign.: R. Lalique (graviert). Einfassung aus 18 Kt. Gold. Bez.: Adlerkopf, undeutliche Werkstattpunze (an der Öse der Einfassung punziert).

Zuschlag: 2.000 €

138A - Lalique Only
15. Mai 2018 um 15:00

Vgl. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1642, motivisch verwandter Anhänger 'Deux figurines et fleurs'.