Los: 674

Stephan Abel Sinding
'Walkürenritt', 1908

Gladenbeck, Berlin

Leicht bekleidete Reiterin mit erhobenem Schwert, auf Natursockel. H. 77,5 cm, 79 x 31 cm. Bronze, schwarz patiniert. Auf dem Sockel sign.: Stephan Sinding. Bez.: Aktien-Ges HGladenbeck Berlin D(...) (bossiert).

Zuschlag: 5.000 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00

Ausst.-Kat. Jugendstil Kunst um 1900, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Darmstadt 1982, S. 277.