Los: 195

Martelé-Vase 'Muguet' mit einer Silbermontierung von G.A. Scheid, Wien, 1899

Kalebassenform. H. 11,6 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos und blau. Mit dem Rad gearbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden Maiglöckchen über Martelé-Grund. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Teilvergoldete Montierung von G. A. Scheid mit analogem Dekor. Gest.: Dianakopf, G.A.S. Gravierte Widmung Pamietam (polnisch 'ich werde das nicht vergessen') dat.: 15 VIII 1899.

Zuschlag: 2.700 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ