Los: 193

Henkelvase 'Trèfles, escargots, insectes', um 1897

Spindelform. H. 16 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos und gelb, optisch geblasen. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Kleeblatt, frei angesetzter Henkel, belegt mit Schnecken und Insekten, partiell vergoldet. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug).

Zuschlag: 4.000 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ