Los: 590

Paul Scheurich
'Bajazzo', 1918

Der Tänzer Vaslav Nijinsky als Bajazzo. H. 25,7 cm. Ausführung: StPM Meissen, wohl nach 1934-1948. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, gelb, schwarz, rot, blau und grün. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), F 261, 136 (geprägt).

Fächer fachgerecht restauriert.

Zuschlag: 2.400 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Meissener Manuskripte VIII, S. 151.