Los: 521

Maurice Bouval
Große Schale 'Les Nénuphars', 1900

Gemuldete Blattform. 33 x 39 cm. Vergoldete Bronze. Reliefierter Dekor, Büste der Ophelia aus der Oberfläche eines Teiches zwischen Seerosen- und Schwertlilienblättern ragend. Sign.: M. Bouval (gravierter Schriftzug).

Zuschlag: 3.600 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MEZ

Duncan, The Paris Salons, London, 1999, Bd. V, S. 126, 1900 bei der Société des Artistes Français ausgestellt.