Los: 79

Vase 'Pois de senteur', um 1910

Schlanke Balusterform. H. 29,3 cm. Überfangglas, farblos, milchigweißliche, rosa- und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse mit grünen Schlieren. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor in Grün und Rosa. Motiv mit blühenden Wickenranken. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter und emaillierter Schriftzug).

Zuschlag: 1.400 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00

Vgl. Ausst.-Kat. Daum Nancy, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 157 (Aquarell aus der Mustersammlung der Cristallerie Daum, Nancy (Dekor)); Kat. Daum Frères Verreries de Nancy, Zürich 1986, Nr. 97 (Dekor).