Los: 19

Vase 'Gui', um 1895

Schlanke Tonnenform. H. 8,6 cm. Überfangglas, milchigopaleszierend und farblos. Eisglasartig geätzt, vergoldet und emailliert, Motiv mit Mistelzweigen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 450 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00

Vgl. Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 212, weitere Vase mit diesem Dekor.