Los: 138

Louis C. Tiffany, New York
Großer Blütenpokal, 1905

Schlanker Balusterschaft über hochgewölbtem Fuß mit umgeschlagenem Rand, sechsfach gefaltete Blütenkuppa. H. 45,4 cm. Überfangglas, grün, farblos und opalweiß. Grüner Schaft, Kuppa mit federnartig gekämmten Blättern, am Rand leicht craqueliert. Fußunterseite und Innenwandung der Kuppa stark gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Fußunterseite sign.: L.C.T. W 5490 (graviert).

Zuschlag: 7.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um