Los: 142

Tiffany Studios, New York
Tischlampe 'Dragonfly', um 1915

Tiffany Studios, New York

Konische Pilzform über sechskantigem Balusterschaft. H. 66 cm, Dm. 51,8 cm. Schirm aus mehrfarbigem Opalglas, verbleit und vergoldet. Motiv mit sieben fliegenden Libellen. Am Schirmrand bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1485 (geprägt). Vierflammig elektrifizierter Fuß aus vergoldeter Bronze, geätzt. Am Boden gest.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 593.

Zuschlag: 14.500 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 07:39

Vgl. Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, 2014, S. 204-207, weitere Dragonfly-Tischlampen.