Los: 244

Vase mit vergoldeter Bronzemontierung 'Lilas, papillon et abeille', um 1910

Kelchform. H. 38,6 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiß und grün. Rosafarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und emaillierter Dekor. Motiv mit blühendem Flieder, Schmetterling und Biene. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Fußmontierung aus vergoldeter Bronze, verziert mit Blattkranz und Schleifen.

Zuschlag: 3.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um