Los: 65

Marqueterie-Vase 'Renoncules', um 1900

Gallé, Emile, Nancy

Zylindrischer Korpus auf quadratischem Stand, Dreipaßmündung. H. 9,4 cm. Überfangglas, bernsteinfarben und farblos, schräg verzogene farbige Einschlüsse, feine Luftblaseneinschlüsse (Patinage), mehrfarbige, gravierte Marqueterie, Motiv mit blühendem Hahnenfuß. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, graviert).

Chip am Stand, restaurierte und retuschierte Bestoßung an der Wandung, retuschierte Luftblase, Riss im Inneren.

Zuschlag: 7.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 14:23

Duncan, The Paris Salons, Bd. IV, Woodbridge 1998, Abb. auf dem Schutzumschlag, dritte Vase von rechts.