Los: 57

Marqueterie-Vase 'Orchidées', 1900

Gallé, Emile, Nancy

Auf leicht konisch ansteigendem Standring, sich zur Schulter vorwölbender Korpus mit weiter Mündung. H. 10 cm, Dm. 16 cm. Überfangglas, milchig weiß, leicht orangefarben und farblos. Vollständig mit dem Rad bearbeiteter Dekor, Motiv mit Orchideenrispen, violette Marqueterie de Verre, die Staubgefäße gelblich und rot. Im unteren Wandungsbereich sign.: Gallé und dat.: 1900 (gravierter Schriftzug).

Zuschlag: 7.500 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 13:52

Vgl. Emile Gallé et le verre, la collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Nancy 2004, Nr. 261, Vase cornet Iris, in gleicher Technik und Farbigkeit.