Los: 70

Etude-Marqueterie-Vase mit Silbermontierung, um 1900

Gallé, Emile, Nancy

Stark bauchige Form. H. 9,6 cm. Überfangglas, farblos, schräg verzogene bernsteinfarbene und violette Einschlüssen, feine Luftbläscheneinschlüsse (Patinage), mehrfarbige Marqueterie, Motiv mit Blüten. Am Boden sign.: Gallé Etude (Schriftzug in Doppelstrich, Nadelätzung). Silbermontierung mit Lilienblüten, gest.: Minervakopf.

Craquelierter Arbeitsfehler, restaurierte Stelle.

Zuschlag: 6.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 00:23