Los: 13

Große Martelé-Vase 'Tulipes', 1898

Ovoider Korpus mit eingezogener Mündung. H. 31,3 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos, weinrot und tiefviolett. Geätzter und vollständig mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden Tulpen, Grund in Marteléschliff ausgearbeitet. Am in Marteléschliff bearbeiteten Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, mit einem Zweig (gravierter und vergoldeter Schriftzug).

Zuschlag: 11.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 23:42