Los: 8

Désiré Christian, Meisenthal
Marqueterie-Vase 'Cytises et primevères', 1901-03

Christian, Désiré, Meisenthal

Stilisierte Knospenform. H. 27,8 cm. Überfangglas, farblos, gelb und bernsteinfarben, polychrome Malerei zwischen den Glasschichten, Motive mit blühendem Ginster und Primeln, die großen Blüten in Marqueterie, der Dekor vollständig mit dem Rad bearbeitet, der Grund schuppenartig gestaltet. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: D. Christian Meisenthal Loth. (gravierter Schriftzug).

Winziger Chip an der Standkante.

Zuschlag: 9.500 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um 00:52

Kat. Meisenthal, Berceau du Verre Art nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 85; diese Vase auch bei: Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 133.