Los: 461

Roland Paris (Wien 1894 - 1945 Swinemünde), Berlin
Figurenlampe 'Jongleur', 1920er Jahre

Jongleur auf achteckigem Stand, den asiatisch anmutenden Schirm auf der Stirn balancierend, eine Kugel in der Hand, die anderen, wie in die Luft geworfen, als einzeln zu bedienende Lampenschalter. H. 67 cm, Dm. 44 cm. Bronze, dunkel patiniert. Kugeln aus Elfenbein. Nicht bez.

Vorzügliche Erhaltung. Schirmbespannung erneuert.

Zuschlag: 2.600 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um