Los: 33

Henri Bergé
Vase 'Vigne à l'automne, escargot', 1904

Henri Bergé Daum Frères, Nancy

Ovoider Korpus mit einschwingender Mündung. H. 27,7 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, gelbliche und blaue Pulvereinschlüsse, rote, tiefblaue, braune und grüne Emailaufschmelzungen (vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Weinranken, sieben Weintrauben als applizierte Cabochons, im oberen Bereich eine applizierte, auf einem Blatt kriechende Weinbergschnecke, mit dem Rad überarbeitet, rauh ausgeätzter Grund, Dekor partiell metallisch irisiert. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, goldberieben).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 9.500 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um 06:53

Daum Nancy, verre & cristal d'art, 4e exposition, Nancy, Musée des Beaux-Arts, 1981, Nr. 35; Ricke/Schmitt, Sammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1998, Nr. 105, mit Reproduktion eines Aquarells von Henri Bergé und der Mustertafel der Manufaktur, vorliegende Vase, Nr. 2363.