Los: 16

Vase 'Chardons rouges', 1896

Balusterform mit kurzem Hals. H. 20,3 cm. Überfangglas, farblos, rosafarben und tief violett (nahezu schwarz). Geätzter und vollständig mit dem Rad geschnittener Dekor. Motiv mit blühenden roten Ackerdisteln vor rauh ausgeätztem Grund. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, goldberieben).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 8.000 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Daum, Daum maitres verriers, Lausanne 1980, S. 109; The Pinhas Collection, Part II, New York, 2007, Nr. 422, Büttiker, Daum frères, verreries de Nancy, Zürich, 2008, S. 42.