Los: 139

Schale 'Chèvre feuille', 1894

Sphärische Dreiecksform. H. 8 cm, Dm. 11,8 cm. Überfangglas, grün, farblos und bernsteinfarben, geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Martelégrund. Motiv mit Geissblattranken. Sign.: Emile Gallé en sa Cristallerie à Nancy (hochgeätzter Schriftzug für Emile Gallé, die restliche Bez. in Nadelätzung).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 1.100 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um