Los: 19

Vase 'Au gui, l'an neuf', 1897

H. 48 cm. Überfangglas, farblos und grün verlaufend. Vor eisglasartig geätztem Grund Motiv mit Mistelzweigen, goldgehöht und partiell weiß emailliert und Inschrift auf einer Banderole: AU GUI L'AN NEUF... (rot ausgerieben), Mündung und Standkante goldberieben. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (goldgemalt).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 2.000 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um 13:03

Kat. Daum, Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 212.