Los: 440

Affortunato Gory (aktiv 1895 - 1925), Florenz
Violinistin, um 1910

Stehend, auf ihr Instrument konzentriert. H. 29,5 cm (inkl. Sockel). Bronze, vergoldet, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Weißgrauer Marmorsockel. Hinten am Kleid bez.: A Gory (bossiert).

In guter Erhaltung mit leichten Altersspuren; leichte Rissbildung im Elfenbein.

Zuschlag: 3.000 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um