Los: 61

Königl. Porzellanmanufaktur Meißen
Saucenlöffel, 1903-05

L. 21,8 cm. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen).

Zuschlag: 700 €

117B - Sonderauktion Richard Riemerschmid
11. November 2014 um

Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383; Ausst.-Kat. Die Jugend der Moderne, Museum Villa Stuck, München 2010, S. 296, Nr. 292.