Los: 44

Henry van de Velde (Antwerpen 1863 - 1957 Zürich)
Speiseteller 'Peitschenhieb', 1903

Henry van de Velde Meissen, KPM

Rund. Dm. 26,4 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter 41. (blau, unter Glasur), T1 Künstlersignet (geprägt).

Zuschlag: 850 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um 05:56