Los: 85

René Buthaud (Saintes 1886 - 1986 Bordeaux)
Vase, 1930er Jahre

Buthaud, René

Auf abgesetztem Stand starke Tropfenform mit verdicktem Lippenrand. H. 29,3 cm. Irdenfarbener Fayencescherben, glasiert. Zwischen Palmen Darstellung zweier afrikanischer Mädchen in anmutiger Haltung in brauner Malerei, teilweise versilbert und vergoldet. Glasur mit feinem Craquelé. Am Boden signiert: ligiertes Künstlermonogramm RB (schwarzer Schriftzug).

Provenienz: Privatsammlung München.

Zuschlag: 12.000 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um 06:30