Los: 73

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Schmuckschale 'S 2237', 1911

Auf filigranem Stand mit vierfachem Blattrankenmotiv, gemuldete Schale mit Perlrand. H. 4,7 cm; Dm. 16,4 cm. Ausführung: Alfred Maier, Silberschmied der Wiener Werkstätte. Silber, getrieben. Gest.: Monogramm von Alfred Maier im Kreis, A, Dianakopf im Sechseck, WW, Rosenmarke und Monogramm von Josef Hoffmann.

Provenienz: Familie Osthaus.

Zuschlag: 15.000 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

www.mak.at, Objekt 1452.