Los: 46

Henry van de Velde (Antwerpen 1863 - 1957 Zürich)
Kuchenteller 'Peitschenhieb', 1903

Rund, durchbrochene Fahne. Dm. 23 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur, Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter 52 (blau, unter Glasur), 18 Künstlersignet 56 2 (geprägt).

Zuschlag: 850 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 62.