Los: 40

Emile Gallé (Nancy 1846 - 1904 Nancy)
Pokal 'Lotus', 1902

Auf Ballenfuß zylindrischer Schaft, durch Scheibennodus abgesetzte glockenförmige Kuppa als Lotosblüte. H. 14,3 cm. Überfangglas, farblos, blau und grün, der Fuß bersteinfarben und grün. Der Blütenkelch vollständig in Hochschnitt gearbeitet mit fein ausgeführtem Kranz der lanzettförmigen Blütenblätter. Signiert: Gallé (vertiefter Schriftzug).

Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Emile Gallés.

Zuschlag: 8.000 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Kunstmuseum Köln, 1981, Nr. 202.