Los: 146

Gabriella Crespi (1922)
Schreibtisch 'Yang Yin', 1979

Gabriella Crespi Italien

H. 75,5 x 114 x 82,5 cm. Offen: H. 75,5 x 229 x 54 bzw. 32 cm. Italien. Holzkonstruktion mit Messingblech belegt bzw. mehrschichtig schwarz lackiert. Bez.: Künstlersignatur und -marke, 6 (geprägt).

Dieser Schreibtisch stammt aus der Serie 'Yang Yin', die Gabriella Crespi 1979 entwarf. Crespis Entwürfe bedienten hauptsächlich das obere Marktsegment - vor allem auch die Modewelt war von ihren Entwürfen begeistert - und wurden nur in kleinen Serien hergestellt. Provenienz: Privatbesitz Nordrheinwestfalen; erworben in Palm Beach, Florida, in den frühen1980er Jahren.

Zuschlag: 32.000 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um 20:59

furniture & interiors of the 1970s, S. 84 (Text), S. 95; Les Décorateurs des années 60-70, S. 144f.