Los: 556

Paul Walther
'Waldkauz', 1909

Paul Walther Meissen, KPM

H. 11,4 cm. Ausführung: Meissen KPM, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, mit brauner und schwarzer Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), A 225, 76 (geprägt), F. (violett, gemalt).

Zuschlag: 340 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Berling, Meissen China, Nachdruck, New York 1972, S. 106.