Los: 494

Josef Wackerle
'Pierrot und Pierrette', 1906

H. 31,5 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: J.Wackerle L.C.F. (ausgespart). Boden: Rautenschild (geprägt), 170 (geritzt).

Zuschlag: 1.200 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MEZ

Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 207.