Los: 654

Walter Scherf & Co., Nürnberg
Henkelvase, 1899/1900

H. 39 cm. Steingut, dunkelrot, violett und dunkelgrün glasiert, floraler Dekor, wohl von Vilmos Zsolnay, Pécs. Montierung aus vergoldetem Zinn. Bez.: "OSIRIS" 552 "ISIS" (geprägt).

Zuschlag: 850 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MESZ

Pese, Jugendstil aus Nürnberg, Stuttgart 2007, S. 147.