Los: 479

Reni Schaschl
Frauenfigur, 1921

Halbbekleidet, im Kontrapost, rechte Hand aufrecht ans Dekolleté gelegt. H. 46,6 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: WW AUSTRIA, 870/ (geprägt), 7 (gemalt).

Restauriert.

Zuschlag: 1.000 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MEZ

Ausst.-Kat. Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Bayerische Vereinsbank München, München 1992, S. 55; vgl. auch Neuwirth, Wiener Werkstätte Keramik, Wien 1981, S. 125, KO 5426 (Zeichnung zum Gegenstück).