Los: 585

Gerhard Marcks
Sitzender Falke, 1907

Gerhard Marcks Schwarzburger Werkstätten

H. 24,2 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellan-Kunst, Unterweißbach, um 1913/14. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Brauntönen, Grün, Grau und Schwarz. Bez.: schnürender Fuchs, U 1004 b, II.

Zuschlag: 320 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Ausst.-Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Hohenberg/Eger 1993, S. 121, Nr. 97.