Los: 439

Alexander Kéléty
'Freddy', um 1925

Alexander Kéléty

H. 22 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, dunkelbraun patiniert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: AKéléty (graviert). Saum der Jacke bez.: FABRICATION FRANÇAISE. Linkes Hosenbein bez.: 10. Brauner Marmorsockel.

Zuschlag: 5.500 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 285 (Foto aus einem Originalkatalog der Les Neveux de Jacques Lehmann, Paris, o. J.); Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 187.