Los: 567

Theodor Kärner
Silberfasan, 1914

H. 40 cm, L. 68,5 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg, 1927. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur von Robert Böck. Sockel bez.: R. Böck (ausgespart), Rautenschild (blau, unter Glasur). Bez.: Rautenschild, 500 1 (geprägt).

Zuschlag: 1.600 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MEZ

Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 180.