Los: 718

Georg Jensen
Tafelaufsatz '263', 1918

Georg Jensen Jensen, Georg, Kopenhagen (wohl)

Auf Scheibenfuß gegliederter, mehrfach abgesetzter und gedrehter Schaft, weite, flache Schale, davon von fünf Trauben herabhängend. H. 18,3 cm, Ø 20 cm. Ausführung: wohl Georg Jensen, Kopenhagen. Bez.: TAMBURINI V. DA GELPI, Werkstattmarke, Spanische Silberpunze (geprägt) bzw. Klebeetikett.

Zuschlag: 1.700 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 191.