Los: 718

Georg Jensen
Tafelaufsatz '263', 1918

Auf Scheibenfuß gegliederter, mehrfach abgesetzter und gedrehter Schaft, weite, flache Schale, davon von fünf Trauben herabhängend. H. 18,3 cm, Ø 20 cm. Ausführung: wohl Georg Jensen, Kopenhagen. Bez.: TAMBURINI V. DA GELPI, Werkstattmarke, Spanische Silberpunze (geprägt) bzw. Klebeetikett.

Zuschlag: 1.700 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MESZ

Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 191.