Los: 674

Schule Paul Haustein
'Ikora'-Deckeldose, 1929

Paul Haustein WMF, Geislingen

H. 20 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Messing, dunkelrot-braune Patina und Versilberung, stilisierter floraler Dekor. Bez.: Ikora-Marke (geprägt).

Zuschlag: 500 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 55, S. 135 (Zeichnung), S. 142.