Los: 432

Alfred Gilbert
Pierrot mit Gitarre, 1925

Alfred Gilbert

Pierrot, auf Stufen hockend, eine Gitarre in der rechten Hand haltend. H. 22 cm, 31 x 15,5 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert und kalt bemalt, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Rückseite bez.: D 15 (geprägt). Sockel sign.: a. Gilbert (geritzt). Schwarzer Schiefersockel.

Zuschlag: 1.800 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Ausgestellt auf der Exposition des Art Décoratifs, Paris 1925. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 154.