Los: 686

Hans Christiansen; Heinrich Vogeler u.a.
Zehn Fischgarnituren, um 1900-1910

Hans Christiansen,Heinrich Vogeler Bahner, Franz, Düsseldorf; Bruckmann & Söhne, Heilbronn; Koch & Bergfeld, Bremen; Konejung, Hermann, Solingen; Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf; Wilkens & Söhne, Bremen; Wurm, Hermann & Franz, Braunschweig (wohl)

Hans Christiansen, '3001', 1901, Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber teilweise vergoldet. Bez.: Mond Krone 800, Bruckmann-Adler (geprägt). Heinrich Vogeler, 'Herbstzeitlose', um 1902. Ausführung: Wilkens & Söhne, Bremen. Silber. Bez.: Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt).
Vereinigte Silberwarenfabriken, um 1900. Silber. Bez.: Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Gravur: 1903. Koch & Bergfeld, um 1900. Silber. Bez.: GÜTIG, Werkstattmarke, 800 Mond Krone (geprägt). Koch & Bergfeld, um 1900. Silber. Bez.: EUGEN SCHRODER, Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Franz Bahner, Düsseldorf, um 1900. Silber. Bez.: 800 Mond Krone Werkstattmarke (geprägt). Hermann Konejung, Solingen, um 1900-1910. Silber. Bez.: Mond Krone 800 Werkstattmarke (geprägt). Hermann & Franz Wurm, Braunschweig (wohl), um 1900. Silber. Bez.: Mond Krone 800 Werkstattmarke (verschlagen). Wilkens & Söhne, Bremen. '159', um 1903/04. Silber. Bez.: R. BAHL, Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Deutschland, um 1900. Silber. Bez.: 800 Mond Krone, Vertrieb verschlagen, ALTENA (geprägt).

Zuschlag: 500 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Grotkamp-Schepers/ Sänger, Bestecke des Jugendstils, Stuttgart 2000, S. 85, S. 93, S. 138, S. 139, S. 140, S. 188.