Los: 692

Hans Christiansen
29 Besteckteile '3001', 1901/02

13 unterschiedliche Mokka und Dessertlöffel, L. 11-14,7 cm; 5 Fisch- und Vorspeisengabeln, L. 16,9-18,1 cm; 2 unterschiedliche Messer, L. 19,6-25 cm; 3 Vorlegelöffel, L. 21,9 cm; Vorlegegabel, L. 21,3 cm; Vorlegemesser, L. 25,2 cm; Pastetenmesser, L. 20,2 cm; Aufschnittgabel, L. 14,1 cm; Suppenkelle, L. 18,5 cm; Saucenkelle, L. 18,5 cm. Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber, reliefierter Dekor, Laffen teilweise vergoldet. Bez.: Mond Krone 800, Bruckmann-Adler (geprägt).

Unterschiedliche Besitzer-Monogramme.

Zuschlag: 1.300 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MESZ

Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 132.