Los: 476

Gudrun Baudisch
Kopf, 1928

Gudrun Baudisch Wiener Werkstätte

H. 24 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika weißlich glasiert, Glasurmalerei in Blau, Orange und Schwarz. Bez.: WW, MADE IN AUSTRIA, Künstlermonogramm GB, 407, 8 (geprägt).

Sockel geklebt, mit Fehlstellen. Glasurbereibung im Haar links.

Zuschlag: 4.900 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Schweiger, Wiener Werkstätte, Wien 1982, S. 207; vgl. Ausst.-Kat. Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Bayerische Vereinsbank München, München 1992, S. 112, Abb. 89.