Los: 295

Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine
Fußvase 'Filetés', 1922-25

Schneider, Epinay-sur-Seine

H. 14 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben Pulvereinschlüssen. Dunkelblaue Emailaufschmelzungen, im unteren Bereich orangefarbene Schicht. Fuß dunkelblau. Sign.: Schneider (graviert und goldberieben).

Zuschlag: 1.600 €

153B - Jugendstil - Art Déco
17. November 2020 um 16:00

Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 64.