Los: 125

Miniatur-Vase 'Nancy 1906'

H. 4,8 cm. Überfangglas, bernsteinfarben und farblos, geätzt und polychrom emailliert sowie vergoldet und versilbert. Motiv mit Lothringer Kreuz umgeben von Distelranken. Bez.: NANCY 1906. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Goldsignatur).

Zuschlag: 440 €

153B - Jugendstil - Art Déco
17. November 2020 um 16:00

Vorliegender Becher war vermutlich als Souvenir für eine 1906 geplante Ausstellung gedacht; in diesem Jahr fand jedoch in Turin eine internationale Ausstellung statt.