Los: 84

Flakon 'Pavots', 1893-95

Mit Silbermontierung. H. 15,7 cm. Überfangglas, farblos, violett verlaufend, eisglasartig geätzt. Fein in Gold gemalter Dekor aus Mohnpflanzen mit Blüten und Kapseln vor dem Hintergrund eines Sternenhimmels. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Deckel gest.: Minervakopf, Werkstattmarke AL in der Raute. Kleiner Becher, Silber, vergoldet. Gest.: Minervakopf, Werkstattmarke AL.

Zuschlag: 850 €

153B - Jugendstil - Art Déco
17. November 2020 um 16:00

Vgl. Ausst.-Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, München 1980, S. 372, Nr. 419.