Los: 566

Heinrich Vogeler
'Die sieben Raben', 1895

Radierung auf Maschinenbütten. Platte: 10 x 15 cm. In der Platte sign.: H. Vogeler. Unter der Darstellung bez.: Originalradierung v. H. Vogeler Druck v. O. Felsing Berlin. Sign.: HVogeler (Silberstift).

Gebräunt. Provenienz: Willy Petzold, Dresden.

Zuschlag: 450 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Rief, Heinrich Vogeler, Das Graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 15.